Titolo libro:

L’ALCHIMISTA DEI COLORI MALEDETTI

Sinossi:

Napoli, 1737. Ubaldo Ascione, Maestro dell’ordine segreto degli Ombra, è incaricato di avvelenare il re Carlo di Borbone nel teatro San Carlo. Tuttavia un ripensamento dell’ultimo minuto lo induce a fuggire verso Benevento con la famiglia, senza aver portato a termine la missione. La vendetta degli Ombra giunge immediata e implacabile: Ubaldo e la moglie vengono uccisi. Il piccolo Guglielmo, figlio della coppia, viene salvato e allevato in segreto dal pittore Abdone, che gli dà un nuovo nome: Salaì. Tredici anni dopo, sentendo la propria fine avvicinarsi, Abdone invia Salaì, ormai diciassettenne, a Napoli, presso il maestro Vincenzo Bellini, affidandogli un antico e prezioso manoscritto. Intanto, il commissario regio Gaspare De Cenzo si trova a dover far luce su una serie di misteriosi omicidi, condotti secondo un preciso rituale da un assassino che viene presto soprannominato “l’alchimista”…

Un ordine segreto.

Un antico manoscritto.

Un assassino che cerca vendetta.

 

Un grande thriller storico capace di fondere il fascino dell’arte e dell’occulto.

Perfetto per i fan di Marcello Simoni e Fabio Delizzos.

288 pagine

 

Newton Compton Editori

Data di uscita: 27 – 01 – 2022